FEDERAL "A": NUEVA FECHA PARA EL OCTOGONAL Y LA REVALIDA

23 Feb 2018
190 times

  Gimnasia y Tiro buscará recuperarse de las dos goleadas que recibió en las últimas fechas cuando reciba el domingo a las 18 a Crucero del Norte en el Gigante del Norte. El "Tano" Riggio introducirá varios cambios y hasta una variante en el esquema táctico para poder volver al triunfo. Juventud Antoniana por su parte, visitará el domingo a las 17 a Altos Hornos Zapla en Palpalá, tratando de dejar atrás las dos derrotas consecutivas de local e intentando volver a la cima de la tabla de posiciones en la Reválida.

 

Octogonal - Zona B - Fecha 4º - Domingo:

18:00: Gimnasia y Tiro vs Crucero del Norte (Misiones) - Árbitro: Ariel Montero (Tucumán)

19:00: Unión (Sunchales) vs Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) - Árbitro: Federico Guaymás Tornero (Salta)

19:45: Sarmiento (Resistencia) vs Central Córdoba (Santiago del Estero) - Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)

20:15: Sportivo Belgrano (San Francisco) vs Chaco For Ever - Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe)

Posiciones:
#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Union (S) 7 3 2 1 0 6 0 6
2 Central Cba (SdE) 7 3 2 1 0 7 4 3
3 Defensores (VR) 6 3 2 0 1 7 2 5
4 Sp. Belgrano (SF) 4 3 1 1 1 4 4 0
5 Crucero (M) 3 3 1 0 2 3 4 -1
6 Chaco For Ever 3 3 1 0 2 1 2 -1
7 Sarmiento (R) 3 3 1 0 2 1 6 -5
8 Gimnasia (S) 1 3 0 1 2 3 10 -7
*Clasifican a la siguiente fase por el ascenso los primeros 2 equipos + el mejor tercero entre ambas zonas.
*Los equipos restantes pasan a la Tercera Fase Revalida.

 

Reválida - Zona D - Fecha 5º:

Sábado:

17:00 Mandiyú (Corrientes) vs Sportivo Patria (Formosa) - Árbitro: Hernán Vallejos (Resistencia)

Domingo:

17:00: Altos Hornos Zapla (Palpalá) vs Juventud Antoniana - Árbitro: Diego Rodríguez Fernández (Tucumán)

19:00: Guaraní (Misiones) vs San Jorge (Tucumán) - Árbitro: Adrián Franklin (Santa Fe)

Posiciones:
#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 San Jorge (T) 7 4 2 1 1 7 5 2
2 Dep. Mandiyu (C) 6 4 1 3 0 3 1 2
3 Juv. Antoniana 6 4 2 0 2 4 5 -1
4 Altos Hornos Zapla 5 4 1 2 1 2 3 -1
5 Sp. Patria (F) 4 4 1 1 2 7 8 -1
6 Guarani (M) 3 4 0 3 1 2 3 -1
*Clasifica a la siguiente fase el primer equipo del grupo.
 
Rate this item
(0 votes)