LA ACTIVIDAD FUTBOLERA DEL FIN DE SEMANA

08 Feb 2018
113 times

Se jugará la segunda fecha del Torneo Federal "A" para el Octogonal y la Reválida, mientras que se disputa la Segunda Fase Eliminatoria de la Copa Argentina para los equipos del Torneo Federal "B". A continuación el detalle:

 

Torneo Federal "A" - Octogonal - 2º fecha - Zona B:

Viernes 21:00: Unión (Sunchales) vs Sportivo Belgrano (San Francisco-Córdoba) - Árbitro: Sebastián Mastrángelo (Rosario)

Domingo 18:00: Crucero del Norte (Misiones) vs Defensores de Belgrano (Villa Ramallo-Buenos Aires) - Árbitro: Francisco Acosta (Santago del Estero)

Domingo 19.45: Sarmiento (Chaco) vs Chaco For Ever - Árbitro: Federico Guaymás Tornero (Salta)

Domingo 20:00: Gimnasia y Tiro vs Central Córdoba (Santiago del Estero) - Árbitro: Fabricio Llobet (Córdoba)

Posiciones:
#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Union (S) 3 1 1 0 0 2 0 2
2 Central Cba (SdE) 3 1 1 0 0 2 1 1
3 Defensores (VR) 3 1 1 0 0 1 0 1
4 Gimnasia (S) 1 1 0 1 0 0 0 0
5 Sp. Belgrano (SF) 1 1 0 1 0 0 0 0
6 Crucero (M) 0 1 0 0 1 1 2 -1
7 Chaco For Ever 0 1 0 0 1 0 1 -1
8 Sarmiento (R) 0 1 0 0 1 0 2 -2
*Clasifican a la siguiente fase por el ascenso los primeros 2 equipos + el mejor tercero entre ambas zonas.
*Los equipos restantes pasan a la Tercera Fase Revalida.
 
 
Torneo Federal "A" - Reválida - 2º fecha - Zona "D":
Domingo 17:00: Sportivo Patria (Formosa) vs Juventud Antoniana - Árbitro: Jorge Sosa (Corrientes)
Domingo 17:30: San Jorge (Tucumán) vs Mandiyú (Corrientes) - Árbitro: Carlos Boxler (Casilda-Santa Fe)
Domingo 20:00 Guaraní (Misiones) vs Altos Hornos Zapla (Jujuy) - Árbitro: Hernán Vallejos (Resistencia-Chaco)
 
Posiciones:
#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Sp. Patria (F) 3 1 1 0 0 3 2 1
2 Juv. Antoniana 3 1 1 0 0 1 0 1
3 Altos Hornos Zapla 1 1 0 1 0 0 0 0
4 Dep. Mandiyu (C) 1 1 0 1 0 0 0 0
5 San Jorge (T) 0 1 0 0 1 2 3 -1
6 Guarani (M) 0 1 0 0 1 0 1 -1
*Clasifica a la siguiente fase el primer equipo del grupo.
 
 
Copa Argentina - Segunda Fase Preliminar "B" - Ida:
Sábado 17:00: Sol de América (Formosa) vs Central Norte - Árbitro: Rodrigo López (Resistencia-Chaco)
Rate this item
(0 votes)